Skip Navigation Links

20 января 2015 / Горнолыжный спорт

В Кицбюэле Александр Хорошилов будет впервые стартовать в главной элитной группе слаломистов


На предстоящих на этапе Кубка мира в австрийском Кицбюэле соревнованиях в специальном слаломе Александр Хорошилов станет первым в российской истории представителем мужской горнолыжной сборной, который будет стартовать в "суперэлитной" группе – в номерах с 1-го по 7-й. Номер, под которым наш горнолыжник выйдет на старт, будет определён вечером накануне дня соревнований по итогам красочной церемонии жеребьёвки участников главной элитной группы слаломистов.
Права войти в суперэлиту мирового слалома наш спортсмен добился благодаря первому в карьере подиуму Кубка мира в Швеции и стабильно высоким результатам на пяти других этапах мирового Кубка текущего сезона. На сегодняшний день Хорошилов занимает шестое место в рейтинге лучших слаломистов Кубка мира сезона 2014-2015.
Как известно, пересчёт FIS-очков, в соответствии с которым по правилам Международной лыжной Федерации определяется текущий рейтинг спортсмена в каждой из горнолыжных дисциплин Кубка мира, проводится несколько раз за сезон и охватывает также период времени, включающий ряд стартов предыдущего сезона. По итогам последнего из состоявшихся таких пересчётов Хорошилов и добился права стартовать в «великолепной семёрке». При этом следует уточнить, что после очередного пересчёта очков, место в первой семёрке почти всем входящим в неё спортсменам необходимо подтверждать выступлениями высокого уровня на последующих этапах, поскольку рейтинг целой группы слаломистов, конкурирующих за места в «топ-7», отличается сейчас незначительно.
Напомним, что ранее на большинстве этапов Кубка мира текущего сезона в слаломе, включая и последний из состоявшихся, – в швейцарском Венгене, – Хорошилов стартовал во второй элитной группе – в номерах с 8-го по 15-й.

Александр Хорошилов. Фото ФГССР

к списку материалов